ländleimmo.at / Mietobjekt / Gewerbliche Immobilie / Büro / Ordination / Vorarlberg / Dornbirn / Dornbirn / Büro- oder Praxisflächen mit Ausblick - mitten in der Dornbirner Innenstadt

Büro- oder Praxisflächen mit Ausblick - mitten in der Dornbirner Innenstadt

images icon

N/A

Grundriss

images icon

132,00 m²

Nutzfläche

€ 3.300

Vorarlberger Hof Projektleitung

Andreas Aichholzer

Vorarlberger Hof Projektleitung

Preise

Gesamtmiete (exkl. MwSt.) € 3.300
Gesamtmiete (inkl. MwSt.) € 3.960
Betriebskosten (exkl. Mwst) € 462
Mehrwertsteuer € 660
Miete (exkl. MwSt.) € 2.838
Miete (Auto-)Stellplatz € 140

Objekt Informationen

Nutzfläche 132,00 m²
Grundstücksgröße 132,00 m²
Etage 4. OG
Bautyp Neubau/Erstbezug
Baujahr 2026
Bauweise
  • Massiv
Objektart Gewerblich
Objekttyp Büro / Ordination
Heizung
  • Erdwärme
Verfügbar ab 01.07.2026
Heizwärmebedarf (HWB) 24 kwh/m²a
Klasse Heizwärmebedarf (Klasse HWB) A
Gesamtenergieeffizienz-Faktor (fGEE) 0,53 kwh/m²a
Klasse Gesamtenergieeffizienz-Faktor (Klasse fGEE) A++
Parkplatz
  • (Tief-)Garage (140€)

Objekt Beschreibung

Im Herzen von Dornbirn entsteht mit dem Neubau des Vorarlberger Hofs ein inspirierender Ort zum Arbeiten, Denken und Gestalten - auf vier Ebenen entstehen exklusive Gewerbeflächen zur Vermietung.

Die Büro- und Praxisfläche im 4. Obergeschoss mit einer Fläche von 132 m² ist noch zur Vermietung verfügbar. Sichern Sie sich jetzt schnell diese außergewöhnliche Fläche mitten in der Dornbirner Innenstadt.

Die Räumlichkeiten sind barrierefrei per Lift erreichbar, verfügen über eine WC-Anlage sowie eine eigene Tischler-Teeküche. Zur Ausstattung zählen Teppichboden, Einbauspots im innenliegenden Bereich sowie eine Glasfassade mit einem einzigartigen Blick auf das Bergpanorama. Das Gebäude wird mittels Erdwärmpepumpe und Photovoltaik besonders energieeffizient betrieben.

Als besonderes Highlight stehen zur Verfügung:

1. Vollausgestattetes Sitzungszimmer mit 30 m² im 2. Obergeschoss zur günstigen Mitnutzung